LE MASTER BROCKERS

Le Master Brockers

Lot Petit Vingtième Tintin Hergé

 Cliquer sur la loupe pour voir le zoom
Référence : 2014TI-2
Il s'agit d'une reproduction / réédition / fac-similé du Petit XXe n°11 du 10 Janvier 1929.

- LE PETIT "XX" édition datée du 10 janvier 1929 (fac-similé)
- C'est ici que TINTIN et MILOU font une première apparition dans la presse
- Ce supplément pour la jeunesse du journal catholique Bruxellois

- Le Vingtième Siècle a vue le jour le 1er novembre 1928 et paraîtra pour la dernier fois le 9 mai 1940.

Hergé en sera principalement illustrateur et outre la publication des Aventures de TINTIN, de celles de Jo et Zette et des gags de Quick et Flupkee on y trouvera quantité de lettrages et de dessins de tous types et de tous genres signés par le père du petit reporter.

Caractéristique :

Langue > Français
Nombres de Pages (couverture compris) > 8
Format > 20 x 28.5 cm environ
Réédition > Oui (Fac-similé)
Nombres d'exemplaires > 10

Sur commandes dans la limites des stocks disponibles.
* Contacter nous pour savoir si cela est encore disponible sur commande.
Produits disponibles : 1
2021-12-31 500.00500.00
Évaluation Aucune évaluation Aucun commentaire Lire ou écrire un commentaire
Ajouter un commentaire
Note
Pseudo
Email (facultatif)
Commentaire
Copier lꞌimage
Lettre manuscrite Hergé Tintin
12.90
Carte de vœux Tintin Hergé 1954
8.00
Journal Tintin n°1 Hergé 1946*
25.00
Petit Vingtième 1929 Tintin Hergé
52.00
Tintin L'Oreille Cassée B5 1951
530.00